Главная - Список награжденных

Ветераны отряда специального назначения «Витязь», награжденные государственными наградами

Воинские звания указаны на момент службы в отряде «Витязь».

Орден «За заслуги перед Отечеством» IV степени

 
Орден «За заслуги перед Отечеством» IV степени

Орден «За заслуги перед Отечеством» предназначен для награждения граждан за особо выдающиеся заслуги перед государством, связанные с развитием российской государственности, достижениями в труде, укреплением мира, дружбы и сотрудничества между народами, за значительный вклад в дело защиты Отечества.

Награждены орденом «За заслуги перед Отечеством» IV степени

Полковник Булатов В.И.
Прапорщик Лоськов О.В. (посмертно)
Полковник Лысюк С.И.

Орден Красного Знамени

 
Орден Красного Знамени

Орденом Красного Знамени награждают граждан за особую храбрость, самоотверженность и мужество, проявленные при защите Отечества.

Награждены Орденом Красного Знамени

Майор Житихин С.В.
Младший сержант Лебедь О.В.
Подполковник Лысюк С.В.
Старший лейтенант Путилов В.Н.

Орден Красной Звезды

 
Орден Красной Звезды

Орденом Красной Звезды награждали граждан за большие заслуги в деле обороны Союза ССР как в военное, так и в мирное время, в обеспечении государственной безопасности.

Награждены Орденом Красной Звезды

Сержант Букин А.В.
Прапорщик Гончаров А.А.
Сержант Дятко С.А.
Подполковник Лысюк С.И.
Сержант Мищенко С.А.
Старший лейтенант Савченко А.И.
Сержант Ходоров А.А.

Орден "За личное мужество"

 
Орден

Орденом "За личное мужество" награждали граждан за мужество и отвагу, проявленные при спасении людей, охране общественного порядка и борьбе с преступностью.

Награждены орденом "За личное мужество"

Старший сержант Волченков А.В.
Сержант Гринченко И.А.
Капитан Демкин С.В.
Старший лейтенант Дробушевич Ю.В.
Прапорщик Живодеров А.А.
Старший лейтенант Ивонин Б.Н.
Старший лейтенант Кобзев В.Г.
Сержант Колотков А.В.
Майор Кублин О.В.
Прапорщик Кургин В.Н.
Подполковник Ляшенко Б.В.
Рядовой Мартынов В.
Полковник Никишин А.Н.
Майор Орипов А.Г.
Майор Решетников А.В.
Старший лейтенант Сергеев С.В.
Рядовой Старцев А.В.
Старший лейтенант Татаринов Р.В.
Капитан Третьяков О.П.
Майор Чекулаев И.В.

Орден "За Службу Родине в Вооруженных Силах СССР" III - степени

 
Орден

Орденом "За Службу Родине в Вооруженных Силах СССР" награждают военнослужащих Советской Армии, Военно-Морского Флота, пограничных и внутренних войск.

Награждены Орденом "За Службу Родине в Вооруженных Силах СССР" III - степени

Полковник Луценко О.В.

Орден Мужества

 
Орден Мужества

Орденом Мужества награждают граждан за самоотверженность, мужество и отвагу, проявленные при спасении людей, охране общественного порядка, в борьбе с преступностью, а также за смелые и решительные действия, совершенные при исполнении воинского, гражданского или служебного долга в условиях, сопряженных с риском для жизни.

Награждены Орденом Мужества

Лейтенант Мыларщиков Г.Г. (награжден трижды)
Рядовой Аверин К.В.
Рядовой Арефкин А.В. (посмертно)
Подполковник Арцыбашев В.В.
Рядовой Бобров Э.П.
Рядовой Боровков Э.Н.
Сержант Брусенцов Е.А.
Рядовой Бугаенко Д.В.
Рядовой Бурцев В.П.
Лейтенант Бусыгин Р.В
Рядовой Быков В.В.
Рядовой Веселов С.В.
Младший сержант Воропаев А.Ю.
Рядовой Глухих М.В.
Рядовой Глыбович А.О.
Прапорщик Гнусова В.А.
Майор Гуденко С.А.
Майор Демкин С.В.
Рядовой Дубина Р.Л.
Рядовой Евдокимов В.В.
Рядовой Евдокимов Д.М. (посмертно)
Рядовой Езер Р.П.
Рядовой Ерохин О.В.
Сержант Захаркин И.Н.
Рядовой Зернов И.Н.
Капитан Ивонин Б.Н.
Рядовой Иванкин В.А.
Рядовой Калюкова А.В.
Рядовой Карасев А.Е.
Рядовой Кибардин А.Ю
Сержант Кисиленко А.М. (посмертно)
Старший лейтенант Козлов А.Л.
Рядовой Кузнецов С.В.
Младший сержант Кузнецов С.А.
Рядовой Кузнецова С.В.
Майор Курочкин С.А.
Старший лейтенант Кузьмин М.Н.
Прапорщик Лелека В.А. (посмертно)
Полковник Луценко О.В.
Рядовой Мальгин Е.В.
Лейтенант Микшун О.Е.
Рядовой Мишустин В.А.
Рядовой Мулюкин П.П.
Майор Никитенко В.В.
Полковник Никишин А.Н.
Лейтенант Никульчев Н.Н.
Рядовой Огурцов И.Н.
Рядовой Орлов А.П
Рядовой Павлов С.В.
Рядовой Паралев С.А.
Рядовой Парахин Е.Н.
Рядовой Паршиков Е.А.
Младший сержант Половников В.С.
Рядовой Попов С.Н.
Рядовой Рассказов А.В.
Старший лейтенант Растегаев О.В. (посмертно)
Прапорщик Расщупкин Д.Н. (посмертно)
Лейтенант Решетников А.В.
Сержант Рыгун А.С.
Рядовой Скирдач А.В.
Рядовой Смирнов К.Ю. (посмертно)
Старший лейтенант Смышляев Д.В.
Рядовой Сукач А.Ю.
Младший сержант Сулимин В.В.
Рядовой Съедин С.Н. (посмертно)
Старший лейтенант Тихонов В.Н.
Ефрейтор Тодрик В.Н.
Рядовой Туренко Е.Н.
Прапорщик Фокин Е.А.
Рядовой Халетов В.В.
Лейтенант Целовальников И.В.
Капитан Цисарь И.В.
Майор Чекулаев И.В.
Рядовой Черных А.Е.
Ефрейтор Шабанов В.А.
Рядовой Язев П.Д.
Старший лейтенант медицинской службы Яковлев Е.С.

Орден "За военные заслуги"

 
Орден

Орденом "За военные заслуги" награждаются военнослужащие за образцовое исполнение воинского долга, за обеспечение обороноспособности Российской Федерации, за храбрость и отвагу.

награждены Орденом "За военные заслуги"

Майор Горохов С.Н.
Полковник Луценко О.В.
Майор Никитенко В.В.
Подполковник Соловьев Н.В.

Медаль ордена "За заслуги перед Отечеством" II - степени

 
Медаль ордена

Медалью ордена "За заслуги перед Отечеством" II - степени награждают граждан за большой вклад в дело защиты Отечества, успехи в поддержании высокой боевой готовности подразделений, частей и соединений, за отличные показатели в боевой подготовке и иные заслуги во время прохождения военной службы; за укрепление законности и правопорядка, обеспечение государственной безопасности.

Награждены Медалью ордена "За заслуги перед Отечеством" II - степени

Старший лейтенант Борщ В.А.
Майор Желябин С.А.
Сержант Кисиленко А.М.
Капитан Крючков А.В.
Майор Корепанов А.А.
Подполковник Ляшенко Б.В.
Лейтенант Мыларщиков Г.Г.
Капитан Ольховиков А.Б.
Прапорщик Парфенов А.В.
Рядовой Паршиков Е.А.
Старший лейтенант Розвязев Д.В.
Полковник Соловьев Н.В.
Старший лейтенант Филатов А.В.
Старший лейтенант Хуснулин Г.М.
Прапорщик Царев М.Е.
Старший лейтенант Цисарь И.В.
Капитан Чесноков В.В.

Медаль "За боевые заслуги"

 
Медаль

Медалью "За боевые заслуги" награждают граждан за мужество, проявленное при защите государственной границы СССР, отличные успехи в боевой и политической подготовке, освоении новой боевой техники и поддержании высокой боевой готовности воинских частей и их подразделений и другие заслуги во время прохождения действительной военной службы.

Награждены медалью "За боевые заслуги"

Сержант Гостев В.Г.
Полковник Лысюк С.И.
Подполковник Ляшенко Б.В.
Рядовой Малахов А.В.
Сержант Мельников О.В.
Сержант Пиницкий В.О.
Рядовой Семчук А.В.
Капитан Третьяков О.П.

Медаль "За отличие в воинской службе" I - степени

 
Медаль

Медалью "За отличие в воинской службе" I - степени за отличные показатели в боевой и политической подготовке, особые отличия на учениях и маневрах, при несении боевой службы и боевого дежурства, отвагу, самоотверженность и другие заслуги, проявленные в период прохождения воинской службы.

Награждены медалью "За отличие в воинской службе" I - степени

Старший сержант Волченков А.В. (посмертно)
Старший лейтенант Кобзев В.Г.
Младший сержант Кокорин А.
Старший сержант Недорубов Ю.Ю.
Младший сержант Попыхин В.
Капитан Третьяков О.П.

Медаль "За отличие в воинской службе" II - степени

 
Медаль

Медалью "За отличие в воинской службе" II - степени награждают граждан за отличные показатели в боевой и политической подготовке, за особые отличия на учениях и маневрах, при несении боевой службы и боевого дежурства, за отвагу, самоотверженность и другие заслуги, проявленные в период прохождения воинской службы.

Награждены медалью "За отличие в воинской службе" II - степени

Майор Орипов А.Г.
Капитан Третьяков О.П.

Медаль "За отвагу"

 
Медаль

Медалью "За отвагу" награждают граждан за личное мужество и отвагу, проявленные: в боях при защите Российской Федерации и ее государственных интересов, при выполнении специальных заданий по обеспечению государственной безопасности Российской Федерации, при защите государственной границы Российской Федерации, при исполнении воинского, служебного или гражданского долга, защите конституционных прав граждан в условиях, сопряженных с риском для жизни.

Награждены Медалью "За отвагу"

Подполковник Адамчук С.А.
Рядовой Архипов Д.А.
Капитан Архипов Е.П.
Прапорщик Берлин В.Н.
Рядовой Бударагин Д.В.
Лейтенант Белоглазов А.М.
Старшина Ворошилов С.Л.
Рядовой Витько Е.А.
Рядовой Волохов С.В.
Рядовой Гусаров В.А.
Сержант Гундоров В.М.
Рядовой Годяев А.Н.
Подполковник Громова А.П.
Рядовой Добряков С.И.
Майор Демкин С.В.
Майор Евдокимова Г.Г.
Рядовой Ефанов О.А.
Рядовой Емельянов В.Л.
Рядовой Журавлев Ю.В.
Рядовой Журавлев В.Ф.
Рядовой Зуенков В.В.
Рядовой Иванкин В.А.
Прапорщик Козлов Д.Г.
Ефрейтор Каменев А.В.
Прапорщик Комлев А.Н.
Рядовой Кузюков Д.Ю.
Майор Курочкин С.А.
Рядовой Калинин О.Н.
Младший сержант Качаев Р.В.
Рядовой Казанкин П.В.
Рядовой Клопов С.П.
Рядовой Кокорин М.В.
Старший лейтенант Карпенко А.В.
Сержант Лефтер А.К.
Старший лейтенант Лебедев П.П.
Прапорщик Ляпоров И.И.
Прапорщик Мыларщиков Г.Г.
Рядовой Мухамедеев С.А.
Младший сержант Меженин С.А.
Рядовой Мочалов С.А.
Младший сержант Мустафин А.Р.
Рядовой Неверов С.В.
Рядовой Огурцов И.Н.
Ефрейтор Пануров С.Н.
Ефрейтор Плотников А.Е.
Рядовой Примаков В.А.
Сержант Паронов А.А.
Старший лейтенант Пастухов А.П.
Лейтенант Решетников А.В.
Ефрейтор Родников А.В.
Старший лейтенант Рябов С.В.
Капитан Седов В.Ю.
Рядовой Спиридонов В.А.
Рядовой Сидоров С.А.
Рядовой Сырых А.М.
Рядовой Семенов М. Л.
Лейтенант Самойлов И.И.
Младший сержант Сокуренко А.В.
Старший лейтенант Татаринов Р.В.
Лейтенант Теплых В.Н.
Лейтенант Трофимов В.В.
Рядовой Утенков Д.А.
Рядовой Филатов М.В.
Рядовой Фомичев Е.В.
Рядовой Харьковой С.О.
Сержант Чеботарев А.И.
Капитан Чекулаев И.В.
Старший лейтенант Шалов Д.В.
Прапорщик Шарапов А.И.
Лейтенант Шелохвостов И.Ю.
Рядовой Щечкин Ю.В.
Рядовой Яковлев А.Н.
Рядовой Янов Ю.А.

Медаль "За отличие в охране общественного порядка"

 
Медаль

Медалью "За отличие в охране общественного порядка"за смелость и отвагу, проявленные в охране общественного порядка и борьбе с правонарушениями, за высокие показатели в служебной деятельности и другие заслуги в период прохождения службы.

Награждены Медалью "За отличие в охране общественного порядка"

Прапорщик Гнусов В.А.
Рядовой Еньшин В.А.
Младший сержант Зыга А.В.
Майор Кулиненко П.В.
Полковник Луценко О.В.
Старший сержант Макаренко Н.И.
Майор Орипов А.Г.
Ефрейтор Плотников А.Е.
Прапорщик Расщупкин Д.Н.
Старший лейтенант Татаринов Р.В.
Прапорщик Шарапов А.И.
Капитан медицинской службы Шелест О.В.
Прапорщик Якобсон Д.Г.

Медаль Суворова

 
Медаль Суворова

Медалью Суворова награждаются военнослужащие за личное мужество и отвагу, проявленные при защите Отечества и государственных интересов Российской Федерации в боевых действиях на суше, при несении боевой службы и боевого дежурства, на учениях и маневрах, при несении службы по охране государственной границы Российской Федерации, а также за отличные показатели в боевой подготовке и полевой выучке.

Награждены Медалью Суворова

Ефрейтор Бадалуцев А.Ю.
Сержант Белов В.В.
Рядовой Богомолов Д.В.
Рядовой Бороухин Е.П.
Старший лейтенант Бусыгин Р.В.
Рядовой Веселков Е.Н.
Ефрейтор Волков А.Е.
Рядовой Вязовикин П.Н.
Рядовой Грицюк Д.Н.
Капитан Гордеев Ю.Е.
Прапорщик Ефимов С.А.
Сержант Жуков С.Н.
Ефрейтор Жданов В.В.
Младший сержант Игнатенко А.Н.
Лейтенант Иизюмов И.Ю.
Ефрейтор Ильичов Е.В.
Майор Кузьмин Ю.В.
Рядовой Колесников А.С.
Рядовой Купцов Д.П.
Рядовой Кривобородько Л.А.
Рядовой Казыханов М.Ф.
Старший лейтенант Лобода А.С.
Рядовой Лопунов С.В.
Майор Ляшенко Б.В.
Прапорщик Мансуров А.В.
Рядовой Митраков В.В.
Старший прапорщик Мохов С.А.
Младший сержант Мулин С.В.
Ефрейтор Матвиенко В.А.
Рядовой Мурыгин А.Н.
Рядовой Некрасов Ю.С.
Старший сержант Петрухин И.В.
Рядовой Пашихин С.Н.
Рядовой Пискарев А.К.
Рядовой Пожидаев В.А.
Сержант Поспелов В.Г.
Рядовой Потапов В.А.
Подполковник Периков В.Е.
Старший лейтенант Песоцкий П.В.
Ефрейтор Полозов М.В.
Рядовой Протченко Д.М.
Рядовой Разумный А.В.
Рядовой Смирнов С.И.
Рядовой Сигов И.В.
Рядовой Сюкрин А.В.
Старший лейтенант Серебряков П.Н.
Старший лейтенант Соловьев Д.М.
Старший лейтенант Стаин В.В.
Капитан Серков Д.А.
Лейтенант Филатов А.В.
Младший сержант Хромов С.П.
Майор Шулегин М. Б.
Сержант Шуплецов К.В.
Старший лейтенант Янин Э.В.

Отряд спецназ «Витязь»